Четверг , 25 апреля 2024

Евразия

евразия

Одним из громаднейших континентов на Земле имеется Евразия. Она разделена на две части – Азию и Европу. Имеет границу, начинающуюся от гор Урала, проходящую по Чёрному и Азовскому проливам и морям, каковые объединяет Черное море со Средиземным.

Этот материк омывается сходу всеми океанами, а линии берегов так пересечены, что создают огромное количество островов, полуостровов и заливов.

Рельеф Евразии обширно всевозможный, потому, что сам материк находится на шести тектонических платформах. Евразия богата высочайшими горами и равнинами Эвереста и Гималаев, тут находится очень глубокое озеро Байкал, а климатические пояса представлены все, какие конкретно конкретно имеется в географии.

О Евразии в цифрах

В Евразии числятся по факту пятьдесят шесть стран, из которых шесть являются недействительными государствами. Россию считают самой огромной евразийской страной, территория которой образовывает более семнадцать миллионов квадратных метров, а вот Ватикан принято относить к самой маленькой державе.

Евразия на карте

Евразия

Евразия — Азия и Европа совместно

Материк заселяет 3/4 всего населения планеты, живущего в сто восемьдесят государствах. Умеренный климат, обладающий в большой части территории, дает жаркое и тёплую зиму лето. В Евразии протекает самая продолжительная река Волга, проходящая через всю Россию, и множество вторых евразийских рек. Евразия богата красивейшими озерами, а около 17% занимают горы. Самой высокой горой в РФ считается Эльбрус.

Евразия

Местный растительный и животный мир весьма богат и разнообразен по событию присутствия тут всех природных территорий. На территории Евразии самыми известными представителями животного мира принято считать бурого медведя, волка, зайца, оленя и без того позже. Список животных, птиц, насекомых и млекопитающих, обитаемых на материке, нескончаем. Хвойные, лиственные и смешанные леса обогащают своей растительностью этот материк, но наблюдаются полупустыни и тут с пустынями, и таежные нескончаемая тундра и леса.

Евразия

Строение материка обладает некоторыми изюминками в отличие от вторых материков. В его состав входит мало платформ и плит, и считается, что этот континент по своему созданию считается самым молодым, чем остальные. Население Евразии очень громадно и образовывает приблизительно 70% от всей численности народов планеты Земля. Это самый заселенный материк мира. Очень тесно населены запад, юг и восток континента. Север занимают славянские народы – русские, украинцы, поляки, чехи и другие. Южная часть заселена китайским и индийским народом.

Славный Обзор. Евразия. Всего по два?

Смотрите также

Путешествие на Самуи: откройте волшебство Таиланда

Загадочный остров, впечатляющий своей красотой и богатством природы. Здесь каждый уголок пронизан духом приключений и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *