Среда , 24 апреля 2024

Дания

дания

Правительство Дании расположилось на полуострове Ютландии в Скандинавии, в северной части Европы. Соседкой с южной стороны есть Германия.

В Данию входит много островов: Зеландия, Фюн, Фальстер и Лолланн. Кроме этого Фарерские острова, находящиеся в северной части антлантического океана, и остров Гренландия в Северной Америке также принадлежат этой стране. От соседства со Швецией Данию разделяют проливы (Эресунн, Скагеррак, Каттегат). Неспециализированная территория Дании равна сорок три 094 кв. км.

Столицей данной страны есть город Копенгаген, в котором живут чуть больше полумиллиона человек. Официальным родным языком признан датский, он относится к скандинавским языкам. Большая часть населения протестанты. Дания есть конституционной страной. Президентом считается король, выполняющая власть предоставлена Премьеру и кабмину, а законы утверждает Однопалатный Парламент, в который входят сто семьдесят девять парламентариев.

Дания на карте

Дания

Отдых в Дании – поездка в страну уникальных достопримечательностей и сказок

Дания есть отчизной известного писателя Ганса Христиана Андерсена, который написал довольно много сказок для детей. Но, эта страна богата не только сказками, в Дании имеется довольно много памятных мест, каковые занимательны и привлекательны для каждого туриста. И вдобавок Дания славится изготовлением своего пивом, чистыми песчаными пляжами с тёплым морем и ярким солнцем.

Дания

Мало из истории Дании

По археологическим данным Дания была заселена довольно много тысяч лет назад. Датские викинги совместно со норвежцами и шведами колонизировали Европу, пройдя путь до Исландии и Ферерских островов. Другими словами Дания была фактически страной-завоевательницей, устраивая захватнические походы совместно со своими норвежскими и шведскими союзниками.

Дания

Климат Дании

Погода в Дании отмечается мягкой зимний период и теплым летом, благодаря умеренному климату, преобладающему в стране. Страна омывается двумя морями (Северным – на западе, Балтийским – на юге). Количество озёр и рек в Дании достаточное. Самые большие из них – Гудено, Сторра и Варде. Аресе и Форуп – озера, расположенные на островах, первое на острове Зеландия, а второе на полуострое Ютландии.

Дания

Культура Дании

Дания богата обычаями и культурными традициями. В этом государстве громадное значение придают датскому фольклору, где серьёзной фигурой есть Ниссе – домовой, который считается знаком праздника Рождества. Датские сказки весьма популярны своими необыкновенными героями в виде эльфов, гномов, троллей, других существ и гоблинов. Кроме этого Дания известна гениальными учеными, физиками и философами (Серен Кьеркегор, Нильс Бор).

Дания

Кухня Дании

В случае, если сказать о датской кухне и предпочтениях в еде, то датчане уверены в том, что их блюда самые вкусные и изысканные среди блюд других государств мира. Известное датское пиво есть гордостью датчан. Согласно точки зрения историков, пиво в Дании варили еще около три тысячи лет назад.

Дания

Достопримечательности Дании

Туристы будут приятно поражены и очарованы таковой страной как Дания. В ней таится довольно много разных достопримечательностей, как с древних времен, так и современных. дворцы и Замки Дании ожидают новых визитёров. Это Замок Кронборг, Замок Фереденсборг и Дворец Амалиенборг, а парки развлечений окажут помощь украсить отдых и досуг туристов.

Дания

Жизнь в Дании. Копенгаген – город счастья, хюгге | Экспаты

Смотрите также

Путешествие в Канкун: откройте для себя рай на побережье Карибского моря

В каждом из нас живет странник, который мечтает побывать в удивительном месте, где сливаются воедино …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *