Пятница , 19 апреля 2024

Болгария

болгария

Болгария находится на балканском полуострове. Восточная ее часть омывается водами Чёрного моря. Границы страны пролегают рядом с Румынией на севере, с Македонией и Сербией на западе, а с Турцией и Грецией на юге.

Огромную часть местности Болгарии занимают горы. Пирин – один из красивейших горных массивов. Страна богата реками, самые большенные из их – Дунай, Марица, Искыр и другие. Дунай считается единственной рекой, по которой прогуливаются суда.

Столицей Болгарии имеется город София, численность населения которого формирует более 1,4 млн. человек. Болгарский язык считается официальным языком, на котором говорит местное население. Примерно 76% обитателей являются православными, 10% проповедуют магометанство и лишь 2% болгар – протестанты и католики.

Болгария на карте

Болгария

Тур в Болгарию – увлекательнейшая поездка!

Болгария считается очень гостеприимной страной. Ко мне каждый год приезжают миллионы туристов, чтобы погреться на болгарском Черноморском побережье или покататься на лыжных склонах гор Родопи и Рила.

Болгария

погода и Климат Болгарии

Умеренно-континентальный климат в Болгарии воздействует на местные погодные условия и характеризует зимний сезон холодом, влагой и снегом, который сменяется летом на сухую и жаркую погоду. В целом Болгарию принято считать солнечной страной. На Черном море в акватории Болгарии преобладает морской климат, температура воды от +19 С до +30 С.

Болгария

bolgariya-BOLGARIYA4-250xBOLGARIYA4-768xBOLGARIYA4-1024×587.jpg 1024w» sizes=»(max-width: 1150px) 100vw, 1150px» />

История Болгарии

Земли Болгарии были заселены с глубокой древности. Она имеет очень давешнюю историю (1300 лет). Болгария третья по счету страна в мире, которая имеет довольно много древних монументов. Ветхий народ, населявшие болгарские земли – фракийцы. В VII веке было образовано первое Болгарское царство. Позднее под напором армий Византийской империи это царство распалось…

Болгария

Во времена образования Второго Болгарского царства Болгария начала процветать и развиваться. В конце четырнадцать века эту идиллию стёрла с лица земли Турция, благодаря чего страна потеряла свою независимость в течении пяти столетий. По окончании продолжительных войн с середины девятнадцать в. до начала двадцать в. болгарскому народу при помощи русской армии удалось все-таки отстоять свою свободу. Во времена Второй мировой войны государство выступало на стороне германцев. По окончании окончания ВОВ была провозглашена Народная Республика Болгария, и уже в 1990г. она стала легко Республикой.

Болгария

Культура Болгарии

Древние греки и римляне оказали большое влияние на культуру Болгарии. Исторические монументы, сохранившиеся тут до наших дней с древних времен, имеют огромное значение и занимают серьёзное место в истории данной страны. Народные традиции и праздничные дни болгарский народ отмечает и чтит. К примеру, «Танец огня» – религиозный ритуал в Болгарии, где люди танцуют на тлеющих углях босиком, чтобы избавиться от хвори и заболеваний. Для вливания в атмосферу болгарских праздников и понятия их сути каждому туристу обязательно необходимо посетить Праздник Роз. Это необычное зрелище и незабываемое впечатление.

Болгария

Кухня Болгарии

Болгарская кухня очень схожа с европейской, но, конечно же, с некоторыми изюминками. Болгары обожают применять в пищу молочные продукты, фрукты и овощи. Особенно местные жители очень уважают йогурт, его подают с разными добавками ягод и фруктов.

Болгария

Достопримечательности Болгарии

Болгария нужна для туристов, в первую очередь, своими курортами (пляжными и лыжными), и, конечно же, болгарскими достопримечательностями: Гора Витоша, Боянская церковь, Исторический музей в Софии и без того позже.

Болгария

20 любопытных фактов о Болгарии! Factor Use

Болгария. Решка и Орёл. Морской сезон/По морям-2 (English subtitles)

Смотрите также

Путешествие в Будапешт, Венгрия: история, достопримечательности, советы

Представьте себе удивительный город с богатой историей, где каждый уголок пропитан магией и величием прошлого. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *