Пятница , 19 апреля 2024

Антарктида

антарктида

Антарктида считается самым прохладным континентом планетки Земля. Ее именуют частью света, включающей материк и прилегающие острова.

Континент открыт русской экспедицией. Сам он находится в южной части планеты. Его омывают воды трех океанов. Так как центр Антарктиды находится на размещении южного полюса земли, эта местность названа Южным океаном, который характеризуется сильным штормом и шквальными ветрами.

Антарктида занимает первое место среди вторых материков по своей средней высоте, эту высоту дают ледники. Материк на 90% складывается из ледяного покрова, высота которого возможно около больше четырех тысяч метров. В этих льдах содержится восемьдесят процентов пресной воды. Уверены в том, что , если ледники растают, то будет глобальное наводнение, по причине того, что уровень воды в океанах и морях повысится на шестьдесят метров. Антарктида имеет неординарное строение, она похожа на купол.

Антарктида

Антарктида — царство вечных пингвинов и льдов

Изучения материка показали, что одна его треть находится под водой. Ученые нашли громадной кратер диаметром около пятисот километров. Предполагается, что котлован образовал упавший из космоса астероид, примерно двести пятьдесят миллионов лет назад. Считается, что его падение и стало результатом местной вечной мерзлоты на многие века. Это важная событие уничтожения жизненных функций всего живого на этом континенте. Данный кратер на данный момент считается самым огромным на планете.

Антарктида

О климате Антарктиды

Климат материка очень твёрдый и холодный. Температура воздуха достигает низких градусов. Существует кардинальные различия изменения погоды в центре и на окраинах материка. Центр отличается броским солнцем и безветренностью, в то время, в то время, когда на побережье превосходствуют сильные штормы. Ветер порывистый и шкальный, местами возможно около до девяносто метров в секунду.

Погода в Антарктиде

Сезоны года на этом материке распознаются совсем по-второму. Зимними месяцами принято считать июнь, август и июль, а летними, наоборот, декабрь, февраль и январь. Летом на континенте мало теплеет. Тёплой погодой тут принято считать температуру воздуха от минус тридцать до минус пятьдесят градусов по Цельсию. В центре бывает большое повышение температуры до нуля градусов. Исходя из этого дождевых осадков практически не бывает, но неизменно падает снег. Ветра смогут не прекращаться грубо говоря с апреля по ноябрь.

Антарктида

фауна и Флора Антарктиды

В следствии столь холодного климата местный животный и растительный мир очень беден. Из растений видятся папоротникообразные деревья, водоросли, лишайники и грибы. Фауна животных представлена такими видами как тюлени, пингвины, моржи, морские котики и многие другие. Все эти представители живут на побережье океана, а сухопутные животные на материке практически отсутствуют.

Антарктида

Так как Антарктида представлена заснежёнными айсбергами и льдами, государств, причём как свободных, так и зависимых, тут не существует. Она заселена базами, каковые выстроили пара стран для изучения этого континента.

Антарктида

АНТАРКТИДА — ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Смотрите также

Путешествие в Будапешт, Венгрия: история, достопримечательности, советы

Представьте себе удивительный город с богатой историей, где каждый уголок пропитан магией и величием прошлого. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *