Пятница , 19 апреля 2024

Город Эфес в Турции

город, эфес, турции

Эфес – это старый город, найденный археологами в ходе раскопок среди девятнадцать века. Эфес находится на турецком побережье неподалеку от города Сельчук.

Эта археологическая находка имеется одной из самых фаворитных и посещаемых мест в Турции и находится под охраной фонда ЮНЕСКО, как глобальное достаток.

Город Эфес В Турции

Коротко об истории города Эфес в Турции

Город Эфес, расположенный по берегу Эгейского моря, имел хорошее развитие благодаря торговле. Но в будущем произошло обмеление местной бухты, и торговля сошла на нет. Город понемногу начал затихать… А природный катаклизм в виде землетрясения надолго похоронил его под завалами… Огромнейший расцвет город Эфес имел при лидийцах примерно в VI веке до нэ. Поселенцы возвели тут узнаваемый храм Артемиды, который в последующем был признан одним из чудес света.

Город Эфес В Турции

По причине успешного процветания города из-за его хорошего размещения за всю историю Эфеса тут происходило много битв за право обладания им. Этим городом обладали персы, римляне, готы, византийцы. Римляне внесли огромный вклад в архитектуру Эфеса, выстроив тут храм, акведук, амфитеатр и библиотеку. Но по окончании них готы привели Эфес к упадку, и лишь византийцам удалось вернуть его до отметки второго по масштабам города по окончании Константинополя.

Город Эфес В Турции

По окончании того, как обмелело местное побережье, для Византии этот город прекратил быть важным и он перешёл к Турции. Сельджуки на некое время вернули значимость Эфеса, но ненадолго. По окончании их правления город совсем пришёл к упадку и был закинут…

Город Эфес В Турции

Город Эфес – всей земли и достопримечательность Турции

на данный момент на территории этого древнего города допустимо посмотреть множество известных достопримечательностей, по причине того, что современный Эфес – это комплекс неповторимых археологических находок. Вот лишь мелкий перечень:

  • Храм Артемиды. На сегодня от этого храма осталась только маленькая его часть – пара и колонна глыб. Но изначально это была величественная постройка во имя богини плодородия Артемиды. На постройку храма ушло более ста лет. За свою историю он был стёрт с лица земли пожаром, восстановлен Александром Македонским и снова стёрт с лица земли.
  • Дом Святой Девы Марии. По одной из версий, основанной на рассказах местных жителей, но официально не принятой церковью, дева Мария по окончании смерти Христа доживала свои последние годы судьбы исходя из этого тут. До отечественных времен сохранилась лишь часть этого дома в виде подвала. Позднее наверху выстроили часовню, куда съезжаются для молитв паломники со всего света.
  • Сооружения театров. На территории Эфеса размешалось два театра: огромной и одеон. Оба сохранились достаточно превосходно. Большой театр был вычислен на двадцать пять тысяч зрителей, но на данный момент сохранились только шестьдесят последовательностей, это около половины изначальной высоты. Небольшой театр одеон был вычислен на значительно меньшее количество народа и употреблялся в основном для заседаний.
  • Библиотека Цельса. Эта библиотека в Эфесе являлась одной из самых свитков собраний и больших рукописей. Строение библиотеки не сохранилось до наших дней, но археологи сделали реконструкцию фасада для ознакомления с ним туристами.

Мы перечислили главные самые громадные знаковые места города Эфес, но отнюдь не все. Тут имеется еще много мелких, но не меньше неповторимых и увлекательных монументов всемирный культуры.

Город Эфес В Турции

ЭФЕС.Ветхий город античного мира.Турция

Смотрите также

Путешествие в Будапешт, Венгрия: история, достопримечательности, советы

Представьте себе удивительный город с богатой историей, где каждый уголок пропитан магией и величием прошлого. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *