Пятница , 29 марта 2024

Южная Америка

южный, америка

В западном полушарии планетки Земля размещен континент, занимающий 4-ое место по собственной площади — материк Южная Америка.

Этот континент, как и Африку, пересекает экватор, который разделяет его напополам. Стран, расположенных на местности Южной Америки, всего пятнадцать, три из которых зависимые. Население континента формирует около четыреста миллионов человек.

Из истории как мы знаем, что открытие этого континента связано с именованием морехода Христофора и испанского первооткрывателя Колумба. Благодаря его заслугам всю землю обусловил о новых землях. Но, открытие Америки было совсем случайным, поскольку целью экспедиции Колумба был поиск малеханького пути в Индию.

Южная Америка — континент крайностей

Южную Америку омывают всего лишь два океана: запад – Негромкий, восток – Атлантический, и одно Карибское море с севера. Рельеф делит материк на горы с равнины и запада на востоке. В Южной Америке существует засушливая территория, расположенная в Чили пустыня, названная Атакамой. Эту местность очень редко посещают дожди, а в некоторых районах они выпадают раз в десять лет, в следствии чего в местной пустыне скудная растительность, складывающаяся из кактусов и акации.

Южная Америка

На западе расположены семь государств и горы Анды. Восток складывается из Бразильского нагорья, где живёт большая часть населения Бразилии. На Южном континенте Америки больше всего климатических поясов, нежели на вторых материках, их насчитывают шесть, исходя из этого климат этого материка принято считать самым мокрым.

Южная Америка

Материк богат озёрами и реками, имеет самую большую территорию бассейна – это река Амазонка. Парана кроме этого продолжительная река, протекающая по Аргентине, Бразилии и Парагваю, впадающая в Атлантический океан. Ориноко имеет свою особенность – раздвоенность реки, в ней водится белый речной дельфин и большой крокодил.

Южная Америка

Из-за достаточного количества осадков и преобладающего теплого климата мир местных растений очень велик. Джунгли занимают огромную территорию, расположившуюся в тропическом поясе. На этом материке произрастают необыкновенные шоколадное и дынное дерево, и орхидеи и различные виды пальм. Экваториальные леса богаты лиственными и вечнозелеными растениями. Растительный мир имеется главным преимуществом этого континента. Так как такие овощи как картофель, шоколадное дерево и помидоры были завезены на другие материки исходя из этого из этого. Животная фауна представлена бессчётными видами, начиная от маленьких насекомых и заканчивая громадными аллигаторами.

Южная Америка

Документальный фильм. Дикая природа Амазонки. Южная Америка.

Смотрите также

Онлайн-курорт: отдых и развлечения в любое время года

В поисках идеального места для курортного отдыха? Забронируйте виллу, отель или санаторий онлайн! Благодаря удобной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *