Пятница , 19 апреля 2024

Витамины, укрепляющие нервную систему

С каждым годом нервная система человека медленно, но ослабевает. Сначала появляется некоторая раздражительность, затем высокая возбудимость, обидчивость и даже плаксивость. Чтобы предотвратить риск появления всех этих негативных состояний в старости, стоит позаботиться о своих нервах в более молодом возрасте. Так, например, можно начать употреблять специальные лекарственные средства (обязательно назначенные врачом), в том числе и комплексы витаминов. Что бы узнать всю правду о препарате Глицисед (Glicised) советую обратится стандартизированное интернет-издание Med-Pravda перейдя по ссылке https://medpravda.com.ua/preparat/glitsised, данный препарат обладает прекрасным успокаивающим действием.

Причины необходимости употребления витаминов для укрепления нервов

Нервная система, как известно, довольно «шаткая» часть организма человека. Чтобы не «расшатать» свои нервы чуть более, чем полностью, следует принимать особые витамины. Ниже представлен минимальный список проблем, которые могут возникнуть из-за отсутствия в рационе человека специальных витаминов.

• Частое проявление депрессивных состояний;

• Повышенная подверженность стрессам;

• Хроническая бессонница;

• Притупление памяти;

• Рассеянное внимание;

• Возникновение постоянной усталости, которая способствует сонливости и приступам раздражительности.
Данные признаки означают, что организму человека необходимы определенные витамины для того, чтобы укрепить нервную систему.

Витамины для укрепления нервной системы

За помощь системе нервов отвечают витамины группы В. Они содержатся в таких продуктах как орехи, печень, отруби, яйца и дрожжи.

Витамины группы В делятся, соответственно, на:

• Тиамин – В1. Тиамин снижает ощущение тревожности, а также считается наиболее сильным антидепрессантом. Наибольшее содержание этого витамина имеется в следующих продуктах: орехи кешью, горох, овсянка, апельсины, изюм и т.д.

• Рибофлавин – В2. Рибофлавин повышает настроение, благоприятствует крепкому сну, увеличивает активность человека. Более всего В2 содержится в обезжиренном твороге, телятине, финиках, миндале, помидорах и др.

• Пиридоксин – В6. Пиридоксин оказывает влияние на уровень памяти и активности мозга, а также увеличивает гемоглобин в крови. Он является неотъемлемой частью различных морепродуктов, отрубей, молочных продуктов и яиц.

• Фолиевая кислота – В9. Фолиевая кислота способствует выходу из стрессового состояния и депрессии, снижают излишнюю возбудимость. В9 находится в петрушке, кунжуте, фасоли, печени трески и т.д.

• Кобаламин – В12. Обладает идентичными функциями, что и витамин В9. Продукты с высоким содержанием В12: баранина, говядина, курица, яйца, молоко и т.п.

• Кроме витаминов группы В, справиться с нервным напряжением также отлично поможет витамин группы А – ретинол. Он способствует увеличению жизненной активности, а также укрепляет нервы. Ретинол содержится в шпинате, свекле, абрикосах, тыкве, брокколи и др.

• Наконец, отлично справиться со стрессом помогут витамины группы С. Они не только повышают иммунитет человека, но и стимулируют его нервную устойчивость. Витамин С входит в состав лимона, апельсина, киви, папайи.
Витаминные вещества отлично помогают справляться с какими-либо нервными проблемами. Однако, какие именно из них употреблять и в каком количестве, сможет посоветовать исключительно медицинский специалист.

Смотрите также

Стоматология: современные методы лечения и профилактики

Стоматология — это наука, занимающаяся лечением и профилактикой заболеваний полости рта, включая зубы, десны и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *