Вторник , 23 апреля 2024

Контактные линзы, особенности выбора

Сейчас контактные линзы стали очень популярны и используются для коррекции зрения, вместо очков, или же для подчеркивания цвета глаз. Однако очень многие люди ввиду неумения или незнания допускают грубые ошибки при выборе, что может привести к сильному дискомфорту и даже к ухудшению зрения. Современный выбор линз для контактного ношения велик. Наиболее популярными являются однодневные и месячные контактные линзы.

Виды линз

Линзы делятся по нескольким критериям, первый из которых — жесткость:

1) Мягкие линзы чаще всего выписываются при близорукости, дальнозоркости, кроме того, не редко их используют для усиления и подчеркивания цвета глаз.

2) Жесткие линзы обычно прописываются людям с более серьезными недугами зрения, когда мягкие линзы не оказывают нужного эффекта. Например, при осложненном астигматизме.

Также линзы делятся по длительности ношения:

1) Однодневные, как можно понять по самому названию, носятся только один день. Так как они одноразовые, то этот вариант может быть очень удобен для тех, кто не хочет или не может ухаживать за линзами. Более того, данный тип линз уменьшает вероятность воспаления глаз и занесения различного вида инфекций.

2) Линзы на две недели следует обрабатывать ежедневно в специальном растворе во избежание загрязнений и занесения инфекций. Линзы рассчитаны на дневное ношение.

3) Линзы на один месяц требуют более тщательного ухода. Их следует промывать каждый день от грязи и различного вида отложений. При использовании данного типа линз самый высокий риск занесения получения воспалений, так как они рассчитаны на довольно длительное ношение и требуют более старательного ухода. Они также, как и двухнедельные линзы, носятся днем.

Как выбрать

При выборе линз следует обратиться ко врачу, потому что только он сможет сказать, какие линзы не только не навредят вашему зрению и глазам, но и при возможности смогут его улучшить. Следует учитывать возможность ухода за линзами. Это один из главных критериев, так как можно с легкостью занести инфекцию и заработать воспаление, кроме того, при длительном ношении линзы могут вызвать сухость глаз. При данном дискомфорте следует проконсультироваться с врачом и либо купить указанные капли для глаз, либо сменить сами линзы.

Смотрите также

Стоматология: современные методы лечения и профилактики

Стоматология — это наука, занимающаяся лечением и профилактикой заболеваний полости рта, включая зубы, десны и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *