Суббота , 20 апреля 2024

Полезна ли классика?

Полезна ли классическая музыка

В популярных в последнее время исследованиях воздействия музыки на функционирование человеческого организма, красной нитью проходит утверждение о якобы безусловной полезности классической музыки на организм человека. Примерно то же самое, говорится о пользе джаза. В противовес этому, безапелляционно утверждается, что рок-музыка вредна. Однако, так ли это на самом деле? Действительно ли достаточно заменить свой плейлист, чтобы принести своему телу пользу?

Нет, конечно же, это не так. Все намного сложнее. К сожалению, практически все исследования в данной сфере не были достаточно масштабными, чтобы охватить все нюансы, а ведь известно, что Дьявол прячется в мелочах.

Например, когда говорилось о вреде рок-музыки на организм человека, не учитывалось ни то, к какому стилю этого направления принадлежало участвовавшее в эксперименте произведение, ни индивидуальные предпочтения слушающего. При этом выбиралось наиболее экстремальное направление рока, которое столь же далеко от большинства рок-композиций, как гоночный автомобиль, от «Жигулей». Прослушайте композицию «Scum» группы «Napalm Death» и «Still Loving You», группы «Scorpions». Сравните их, и все станет ясно. Вполне очевидно, что данные музыкальные произведения несут разный эмоциональный заряд, и их воздействие будет разным, хотя стилистически оба принадлежат к тяжелому року.

Также выяснилось, что воздействие того или иного музыкального произведения, в значительной степени зависит и от музыкальной культуры слушателя. Проще говоря, вышеупомянутая композиция «Scum» будет по-разному действовать на почитателя подобной музыки и на поклонника романсов.

Аналогичная ситуация с классической музыкой. Если в качестве примера рок-музыки почему-то выбираются только самые экстремальные направления стиля «хэви-метал», то в случае с классикой, таким примером обязательно становится Моцарт или Чайковский. Однако, не все так просто: кроме вышеупомянутых гениев есть еще и другие: Шостакович, Шенберг, Рихард Штраус, Вагнер и многие другие. Известно, что на концертах, где исполнялись произведения этих композиторов, некоторые слушатели испытывали дурноту и даже теряли сознание.

Однако, не только в композиторе дело. Некоторые произведения вышеупомянутых Чайковского и Моцарта, тоже вряд ли могут считаться полезными для здоровья. Так эксперименты, проведенные американскими исследователями, показали, что систематическое прослушивание «Реквиема» Моцарта представителями различных социальных и возрастных групп, приводило к апатии и ослаблению иммунной системы.
Как же выбрать наиболее полезную музыку? К сожалению, ответ можно найти только экспериментальным путем. Слушайте энергичную, но не безумную музыку, когда вам нужен прилив сил. А когда необходимо успокоится, следует отдать предпочтение спокойной музыке без примеси меланхолии или скорби.

Смотрите также

Музыка колокольных звонов

Музыка колокольных звонов: такая разная

Колокола и храмы не разделимы. Колокольные звоны можно услышать перед богослужением, во время торжеств и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *