Пятница , 29 марта 2024

Выращивание помидоров в квартире

Выращивание помидоров в квартире

В последнее время становится популярным выращивание фруктов, овощей и ягод в квартирах для личного пользования. Ведь выращенные продукты дома не имеют химикатов и будут приносить только пользу. Большим плюсом такого выращивание является круглогодичное снятие плодов. Кому не захочется полакомиться вкусными помидорами зимой? Обратившись в интернет-магазин «Сеньор Помидор» можно купить семена в Киеве круглый год. В данной статье пойдет речь об особенностях выращивания помидоров в квартире.

Перед посадкой нужно выбрать правильный сорт. Не все сорта помидоров смогут расти и давать плоды в таких условиях. И не стоит думать, что для этих целей подойдут сорта помидор, которые используются при выращивании в теплицах, потому что создать парниковые условия в квартире вы не сможете. Хорошими сортаментами, которые приживутся в квартире, будут:

— Томат комнатный;
— Томатное дерево;
— Балконный томат;
— Бонсай.
Но какие бы сорта помидоров не были устойчивы и готовы к квартирным условиям, требуется создать микроклимат для кустов. Он создаётся путём повышения влажности и контроль температуры, освещения в комнате с кустиками.

При выборе места для помидор следует учитывать, что овощу требуется обильное освещение в районе двенадцати часов. Поэтому хорошим вариантом будет подоконник с южной или восточной стороны, в случае если такой возможности нет, то следует позаботиться о дополнительном освещении, которые нужно будет каждый день включать утром с 6 утра до 9 и вечернее время с 16 и до 20 часов. Также следует следить за температурой, которая должна колебаться в пределах 18-20 градусов Цельсия. В случае пониженной температуры на кустах будут появляться признаки болезни. Если у вас в квартире зимой и осенью прохладно, то стоит включать дополнительные обогреватели возле саженцев. Необходимый уровень влажности колеблется примерно от семидесяти до восьмидесяти процентов влаги. При сухом воздухе листья кустов требуется опрыскивать из пульверизатора, но преувеличивать процент влаги категорически запрещено.

Для выращивания стоит подобрать удобные горшочки. Приобретать большого размера не следует, кустам помидоров будет достаточно горошка глубиной двадцать пять сантиметров, вот длину желательно выбирать побольше.

Выбор почвы не составит большого труда. Достаточно будет приобрести любой грунт в садоводческом магазине, который предназначен для выращивания в квартирных условиях.

Опытные садоводы рекомендуют использовать саженцы, а не семена. При посадке семян много хлопот и неопытный человек может допустить много ошибок при таком выращивании, что приведёт к отсутствию кустов томата. А вот с саженцами проблем намного меньше.

Выращивание данного овоща в квартире не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. А следуя советом из этой статьи, оно станет лёгким. Потратив немного времени, вы сможете наслаждаться вкусными и полезными помидорами весь год.

Смотрите также

Металлообработка — основные методы и технологии для обработки металла

Металлообработка — это процесс изменения формы и свойств металлических изделий путем механических, химических или термических …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *