Среда , 24 апреля 2024

Одесса. Что посмотреть, где побывать и базы отдыха на берегу моря

Одесса. Что посмотреть, где побывать и базы отдыха на берегу моря

Одесский оперный театр является шедевром бароккового строительства и красивейшим театром мира. Построенный авторами опер в Вене и Дрездене, театр в Одессе по праву конкурирует с этими постройками. Стиль его относят к ренессансу и барокко, но сильнее фасада впечатляют интерьеры. Зрительный зал в стиле рококо украшен картинами с сюжетами из Шекспира, а венчает свод огромная люстра. В театре работает музей, попасть сюда можно с экскурсией.

Улица Дерибасовская – центральная пешеходная зона города. Ее название сразу ассоциируется с местным колоритом, хотя имя Дерибаса связано с тяжелыми годами развития города, ведь этот человек был первым градоначальником. Памятник Дерибасу стоит в начале улицы, а сама пешеходная зона застроена невысокими домами XIX века. Здесь много кафе и магазинов, постоянно на улице проходят городские праздники и мероприятия. На Дерибасовской находится и сквер городского сада, где можно найти памятники Леониду Утесову и знаменитому «двенадцатому стулу».

Можете посетить в Одесской области базы отдыха в Затоке на берегу моря Маяк, рядом находится центральная алея, на которой имеются детские атракционы, тир, дискотеки, рестораны, бары и различные развлечения.

Одесса. Что посмотреть, где побывать и базы отдыха на берегу моря

Одесская крепость была построена в 1794 году Суворовым после взятия Хаджибея. В 1807 году рядом возвели карантинную стену с башнями, а также две небольших боковых стены. Уже в 1811 году крепость признали неподходящей для обороны, впоследствии она была разобрана. Сейчас здесь находится центральный парк отдыха, стадион «Черноморец». От оборонительных сооружений осталась одна стена с башней, отдельная башня и небольшой бастион. На нем сейчас стоит Александровская колонна. От крепости можно увидеть впечатляющий вид морского порта.

Сам морской вокзал является одним из наибольших в Европе. Именно постройка порта дала жизнь новому городу после захвата крепости Хаджибей. Морской порт был полностью перестроен в 1968 году, теперь он стал более современным. В здании порта находится высокий отель. В разных частях причала стоят памятники, есть открытый музей якорей. На носу причала разместилась морская церковь Николая и яхт-клуб.

К морскому порту ведет символ Одессы – Потемкинская лестница. Эта зона была главной частью города, так как именно по ней поднимались все приплывшие сюда. Построена лестница была в 1841 году, в ней 10 маршей и 192 ступеньки. Нижняя часть чуть расширена по сравнению с верхней, что визуально удлиняет лестницу. Рядом проходит ветка фуникулера, открытая в 1902 году и перестроенная в 2005.

Второй неофициальный символ местного колорита – это рынок Привоз. Этот интересный и большой базар может предложить любые товары с возможностью поторговаться (торг в Одессе – отдельное развлечение). Открыт рынок был в начале XIX столетия как место торговли с возов, но позже здесь построили постоянные здания. Рынок считается одним из крупнейших в Европе. На территории рынка есть памятник тете Соне – символу одесского колорита. Приезжих часто отправляют на рыбные ряды, где сохранился дух старого Привоза.

Смотрите также

Почему аренда мебели стала популярным решением для современных домов и офисов

Когда вам нужно обустроить дом, офис или любое другое помещение, но при этом не хотите …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *